30 Aprile 2016



Contenuti

news

Normac AVB: netta vittoria

28-04-2016 11:17 - Serie B2
La squadra genovese supera la Adolescere Rivanazzano Pavia

Normac AVB Genova – Adolescere Rivanazzano Pavia 3-0 (25-17, 25-11, 25-16)

Genova, 24 aprile 2016. Sabato 23 aprile, al Palazzetto dello Sport "Lino Maragliano" di Genova Prato, la Normac AVB ha vinto nettamente e senza sbavature l´incontro con l´Adolescere Rivanazzano Pavia.
La partita è sempre stata tenuta sotto controllo dalle ragazze g...
[ continua ]

2° Torneo Genitori Sotto Rete

22-04-2016 12:01 - Varie
La Polisportiva Altavalbisagno, in collaborazione con lo sponsor ufficiale Elevatori Normac, organizza la seconda edizione del GENITORI SOTTO RETE - OGGI GIOCATE VOI, torneo dedicato ai genitori.
La manifestazione avrà luogo sabato 4 giugno 2016, presso il Palazzetto Lino Maragliano di Piazza Suppini 2 a Genova Struppa.
Ogni singola squadra deve essere mista, con un numero minimo di 4 e ma...
[ continua ]

Normac AVB: nel derby la vittoria del cuore

18-04-2016 09:46 - Serie B2
La squadra del Presidente Mangiapane si aggiudica un derby combattuto

Serteco Volley School Genova - Normac AVB Genova 2-3 (25-23, 25-20, 23-25, 21-25, 11-15)

Genova, 17 aprile 2016. Sabato 16 aprile si è disputato un derby sofferto tra la Normac AVB e la Serteco V.School, sul campo di quest’ultima. Per una strana condizione psicologica, la Normac AVB quando deve affrontare una squadra genovese ...
[ continua ]

Il Torneo Bandeko ha unito sport e solidarietà

11-04-2016 16:31 - Varie
[]
La 12^ edizione del Torneo ha visto una straordinaria partecipazione di giovani atleti e pubblico

Genova, 11 aprile 2016. La dodicesima edizione del torneo “Bandeko”, disputata domenica 10 aprile al Palazzetto dello Sport “Lino Maragliano” di Genova Prato, ha visto la partecipazione di ben 96 squadre e di circa 450 piccoli atleti, dai 6 ai 12 anni, che hanno dato vita ad una intensa giornata di ...
[ continua ]

Normac AVB: vittoria preziosa

11-04-2016 10:24 - Serie B2
La squadra genovese supera la Lilliput Torino e consolida il quarto posto

Normac AVB Genova – Lilliput Torino 3-1 (18-25, 25-14, 25-19, 25-23)

Genova, 10 aprile 2016. Nel primo set la Normac AVB soffre soprattutto per le azioni di attacco delle “lunghe” torinesi che si dimostrano molto efficaci. Dalla seconda frazione di gioco il coach Mario Barigione sprona la squadra che reagisce giocando con ...
[ continua ]

news serie D

Normac Albaro: vittoria convincente

28-04-2016 11:19 - Serie D
La squadra del Presidente Croce vince il primo incontro della finale promozione

Normac Albaro – Virtus Sestri 3-0 (25-19, 26-24, 25-21)

Genova, 24 aprile 2016. Al Palazzetto dello Sport "Lino Maragliano" di Genova Prato – gremito di pubblico - si è disputata sabato 23 aprile l´incontro di andata della finale promozione del campionato regionale di serie D; di fronte la Normac Albaro – che ha conqui...
[ continua ]

Normac Albaro: vittoria fondamentale nei playoff

11-04-2016 10:26 - Serie D
Le genovesi si impongono nel ritorno contro le sanremesi della Nuova Lega Pallavolo

Normac Albaro - Nuova Lega Pallavolo San Remo 3-1 (25-21, 24-26, 25-15, 25-18)

Genova, 10 aprile 2016. Anche la partita di ritorno del primo turno dei playoff della serie D è stata combattuta fino alla fine, complice anche una tensione davvero palpabile che ha indotto le due formazioni a qualche errore di troppo...
[ continua ]

Normac Albaro: preziosa vittoria in trasferta

04-04-2016 10:09 - Serie D
Le genovesi si impongono a San Remo nella prima giornata dei playoff

Nuova Lega Pallavolo San Remo - Normac Albaro 0-3 (21-25, 25-27, 28-30)

Genova, 3 aprile 2016. Bella affermazione della Normac Albaro nella prima giornata dei playoff della serie D regionale. Le genovesi si sono imposte a San Remo, sabato 2 aprile, contro la squadra locale della Nuova Lega Pallavolo, al termine di un incontro ti...
[ continua ]

Normac Albaro: vittoria in trasferta

15-03-2016 09:49 - Serie D
[]
Le genovesi si impongono a Chiavari nell’ultima giornata di campionato

Chiavari United - Normac Albaro 1–3 (25-22, 9-25, 16-25, 18-25)

Genova, 13 marzo 2016. Ultima giornata della “regular season”, sabato 12 marzo, e la Normac Albaro affronta in trasferta il Chiavari United, fanalino di coda del girone. La partenza decisa delle chiavaresi, che cercano una vittoria di prestigio, e una ricezione u...
[ continua ]

Normac Albaro: sconfitta con onore

07-03-2016 10:18 - Serie D
La squadra genovese lotta ma cede alle spezzine dello Spedia Volley

Normac Albaro – Spedia Volley SP 1-3 (25-20, 18-25, 23-25, 22-25)

Genova, 6 marzo 2016. Sabato 5 marzo al Palazzetto dello Sport di Genova Prato si sono affrontate a viso aperto le due formazioni attualmente più in forma del campionato e ne è scaturita una partita bella, combattuta e tirata fino al termine. Ha vinto lo Spedia Vo...
[ continua ]

news giovanili

Under 15 maschile, ritorno alla vittoria

26-02-2016 10:57 - giovanili
Sporting Blu Genova – Normac AVB 0-3 (20-25, 15-25, 13-25)

Ritorna alla vittoria la squadra maschile che partecipa al Campionato Under 15 provinciale.
Lo fa con pieno merito, nel “bunker” di via Bari, al Lagaccio, contro una squadra che aveva già battuto per 3 a 2 alla prima giornata di campionato.
Allora la vittoria fu di misura, sul filo di lana, ma questa volta i ragazzi di Stefano hanno finalm...
[ continua ]

La Under 14 P vince in trasferta

04-02-2016 17:25 - giovanili
Volare Volley - Normac AVB P 2-3 (25-23, 22-25, 20-25, 25-20, 6-15)

24 gennaio 2016. Domenica scorsa le piccole U14 di coach Paolo Bottaro hanno vinto la loro seconda gara nel 2016 del campionato U14 battendo il Volare Volley per 3 a 2 ripetendo quanto già saputo fare la settimana precedente contro Nuova Oregina per 3-0.
Dopo oltre due ore di gioco intenso la Normac AVB porta a casa 2 punti dalla...
[ continua ]

Due vittorie per la Under 14 A

04-02-2016 17:20 - giovanili
Serteco Volley School – Normac AVB A 2-3 (10/01/2016)
Nuova Oregina – Normac AVB 0-3 (17/01/2016)

Le ragazze di coach Andrea Carozzi hanno ripreso il cammino nel 2016 con la marcia giusta. Nella prima partita dell´anno hanno trovato la Serteco Volley Nera, temibile avversaria di sempre, e già capace di battere il Paladonsbosco A, campionesse regionali Under 13 dell´anno scorso.
La partita e´ sta...
[ continua ]

Under 15 maschile, buona prestazione nonostante la sconfitta

04-02-2016 17:16 - giovanili
Normac AVB – S.Sabina 1-3 (13-25, 17-25, 25-18, 10-25)

Buona partita della squadra maschile al Pala Lino Maragliano, nonostante la sconfitta, contro una S. Sabina ben registrata e molto precisa in battuta. La squadra condotta da Stefano ha palesato gli errori che oramai la caratterizzano, nonostante gli allenamenti mirati, da un po’ di tempo: ricezione assai imprecisa e battute spesso errate o p...
[ continua ]

Seconda Divisione, una vittoria tranquilla

04-02-2016 17:16 - giovanili
Normac AVB - ALBARO VOLLEY 3-0 (25-19, 25-22, 25-9)

9 gennaio 2016. Incontro senza troppi sussulti. Entrambe le formazioni rimaneggiate hanno dato vita ad un incontro a basso ritmo. Le nostre ragazze capitanate da Asia Ghiglione, costretta a lasciare il terzo set per un lieve infortunio, hanno portato a casa l´incontro battendo le avversarie 3 a 0, grazie ad una solida coralità e fondamentali pi...
[ continua ]

classifica serie B2 girone A

risultati della 23° giornata 17-04-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Lilliput Pallavolo Torino - Junior Volley AVBC AL 1 - 3
Serteco V.School Genova - Normac AVB Genova 2 - 3
Adolescere Rivanaz.PV - DKC Volley Galliate NO 1 - 3
Iglina Albisola Pall.SV - Volley 2001 Garlasco PV 3 - 2
Arredo Frigo-Makhymo AL - Colombo Imp.Certosa PV 3 - 0
Pavic Romagnano S.NO - Pavidea Steeltrade PC 3 - 2
Logistica Biellese BI - Canavese Volley TO 2 - 3
classifica alla 23° giornata 17-04-2016
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
Arredo Frigo-Makhymo AL602320364173.7647190915601.2237
Volley 2001 Garlasco PV582319463173.7059191614931.2833
DKC Volley Galliate NO462317658331.7576206918341.1281
Pavidea Steeltrade PC452314954381.4211206018821.0946
logo Normac AVB GenovaNormac AVB Genova432315854381.4211202419601.0327
Canavese Volley TO3823131046441.0455194919451.0021
Pavic Romagnano S.NO3623121142430.9767182818231.0027
Iglina Albisola Pall.SV3323121143460.9348194619281.0093
Junior Volley AVBC AL3323121140440.9091175818930.9287
Logistica Biellese BI302391438470.8085183518540.9898
Serteco V.School Genova272381537540.6852186219890.9361
Lilliput Pallavolo Torino232381536500.7200186819360.9649
Adolescere Rivanaz.PV92322123650.3538170420270.8407
Colombo Imp.Certosa PV2230237690.1014125018540.6742
prossimo turno
Adolescere Rivanaz.PV - Lilliput Pallavolo Torino; Pavic Romagnano S.NO - DKC Volley Galliate NO; Colombo Imp.Certosa PV - Volley 2001 Garlasco PV; Logistica Biellese BI - Normac AVB Genova; Iglina Albisola Pall.SV - Junior Volley AVBC AL; Serteco V.School Genova - Canavese Volley TO; Arredo Frigo-Makhymo AL - Pavidea Steeltrade PC;
[ continua ]

prossimo incontro

30-04-2016 21:00
Biella
 
logo Normac AVB Genova
Logistica Biellese BI
Normac AVB Genova
[ continua ]

squadre

[]

merchandising

[]

Società Polisportiva Dilettantistica Altavalbisagno
Piazza Suppini, 2 - Genova
P.I. 03269230102
info@normacavb.com
[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
freccia torna su