11 Febbraio 2016



Contenuti

news

La Normac AVB lotta ma cede in trasferta

08-02-2016 09:37 - Serie B2
Le genovesi superate dalla Pavic Romagnano Sesia

Pavic Romagnano S. (NO) - Normac AVB GE 3-1 (25-18, 25-21, 22-25, 25-20)

Genova, 7 febbraio 2016. Sabato 6 febbraio nel Palazzetto dello Sport di Borgosesia (NO) si sono affrontate due formazioni appaiate nei piani alti della classifica.
Dopo una bella lotta la vittoria è andata alle padrone di casa della Pavic Romagnano, ma la Normac AVB non ha c...
[ continua ]

Normac AVB: sconfitta nel derby ligure

25-01-2016 09:58 - Serie B2
Ad Albisola si interrompe la serie positiva della squadra genovese

Iglina Albisola - Normac AVB Genova 3-1 (27-29, 25-23, 25-16, 25-19)

Genova, 24 gennaio 2016. Come sempre i derby sono partite molto insidiose. L’Iglina Albisola entra in campo per cercare tre punti preziosi per l’obiettivo salvezza ed è questo che dà alla squadra quel qualcosa in più dal punto di vista agonistico.
La Normac AVB è...
[ continua ]

Continua la marcia positiva della Normac AVB

18-01-2016 09:58 - Serie B2
[]
La squadra genovese mantiene l’imbattibilità casalinga

Normac AVB GE - Logistica Biellese BI 3–0 (25-21, 25-21, 25-21)

Genova, 17 gennaio 2016. Sabato 16 gennaio, al Palazzetto dello Sport “Lino Maragliano” di Genova Prato la squadra allenata da Enrico Salvi andava in cerca di conferme sul proprio stato di forma ed era decisa a mantenere l’imbattibilità sul terreno di casa. Parte subito forte la ...
[ continua ]

La Normac AVB domina in trasferta

11-01-2016 11:26 - Serie B2
[]
La Normac AVB supera nettamente la Adolescere Rivanazzano Pavia

Adolescere Rivanazzano PV - Normac AVB GE 0-3 (19-25, 17-25, 12-25)

Genova, 10 gennaio 2016. La ripresa del campionato di serie B2, dopo la pausa per le festività natalizie, ha visto una Normac AVB in grande condizione. Dopo la vittoria nel terzo Torneo “Lino Maragliano” del 6 gennaio, la formazione guidata da Enrico Salvi ha vinto i...
[ continua ]

La Normac AVB si aggiudica il terzo torneo “Lino Maragliano”

07-01-2016 16:30 - Serie B2
[]
La Normac AVB vincitrice del torneo
Al Palazzetto dello Sport di Genova Prato le migliori formazioni liguri del volley femminile

Genova, 7 Gennaio 2016. Nel giorno dell’Epifania al Palazzetto dello Sport “Lino Maragliano” è andata in scena la terza edizione del Torneo dedicato alla memoria del fondatore della Polisportiva Altavalbisagno e a cui è intitolato l’impianto sportivo di Genova Prato.
La mattina si sono affrontate Normac A...
[ continua ]

news serie D

Normac Albaro: netta vittoria

08-02-2016 09:40 - Serie D
[]
Grande prestazione delle genovesi sulle spezzine del Villafranca

Normac Albaro – Volley Villafranca 3-1 (19-25, 25-22, 25-16, 25-15)

Genova, 7 febbraio 2016. La Normac Albaro ha vinto una importante partita contro il Volley Villafranca di S. Stefano Magra che la precedeva in classifica. Dopo un inizio teso contrassegnato da numerosi errori che permettono alle avversarie di aggiudicarsi il primo...
[ continua ]

Normac Albaro sconfigge la prima della classe

25-01-2016 09:57 - Serie D
Importante vittoria in trasferta delle genovesi

Tigullio Volley Project - Normac Albaro 2-3 (22-25, 25-21, 25-22, 22-25, 11-15)

Genova, 24 gennaio 2016. E’ stata una bella soddisfazione vincere in trasferta sul campo inviolato della "prima della classe" e i cori di gioia provenienti dallo spogliatoio delle ragazze a fine gara lo dimostravano.
E’ stata una vittoria "di squadra"; la forza del grupp...
[ continua ]

Normac Albaro: pronto riscatto

18-01-2016 10:00 - Serie D
[]
Nel derby della Valbisagno bella affermazione sul Vivisemm

Normac Albaro – Vivisemm 3-0 (25-15, 25-11, 25-15)

Genova, 17 gennaio 2016. Bella e convincente vittoria quella di sabato 16 gennaio nel derby della Valbisagno.
La Normac Albaro si impone con un secco 3-0 sulle amiche/nemiche del Vivisemm di Sant’Eusebio. La partita è stata controllata sin dalle prime battute di gioco e il risultato non è...
[ continua ]

Normac Albaro: sconfitta di misura

11-01-2016 11:21 - Serie D
Il derby genovese va all’Albaro Nervi

Albaro Nervi - Normac Albaro 3-1 (28-26, 22-25, 25-22, 28-26)

Genova, 10 gennaio 2016. Partita molto combattuta quella che si è disputata giovedì 7 gennaio nella palestra dell’Istituto Nautico San Giorgio, alla Darsena, nell’anticipo del campionato di serie D tra l’Albaro Nervi e la Normac Albaro.
Pur giocando un’ottima gara ad alto ritmo la squadra allenata d...
[ continua ]

Normac Albaro: netta vittoria

21-12-2015 10:22 - Serie D
[]
La formazione genovese domina l’incontro con il Chiavari United

Normac Albaro – Chiavari United 3-0 (25-16, 25-18, 27-25)

Genova, 20 dicembre 2015. In occasione del Natale la formazione della Normac Albaro, guidata da Matteo Noziglia e Guido Castagnoli, si regala una netta vittoria e tre punti in classifica.
Contro un avversario in cerca di punti , la squadra ben si comporta sin dalle prime battu...
[ continua ]

news giovanili

La Under 14 P vince in trasferta

04-02-2016 17:25 - giovanili
Volare Volley - Normac AVB P 2-3 (25-23, 22-25, 20-25, 25-20, 6-15)

24 gennaio 2016. Domenica scorsa le piccole U14 di coach Paolo Bottaro hanno vinto la loro seconda gara nel 2016 del campionato U14 battendo il Volare Volley per 3 a 2 ripetendo quanto già saputo fare la settimana precedente contro Nuova Oregina per 3-0.
Dopo oltre due ore di gioco intenso la Normac AVB porta a casa 2 punti dalla...
[ continua ]

Due vittorie per la Under 14 A

04-02-2016 17:20 - giovanili
Serteco Volley School – Normac AVB A 2-3 (10/01/2016)
Nuova Oregina – Normac AVB 0-3 (17/01/2016)

Le ragazze di coach Andrea Carozzi hanno ripreso il cammino nel 2016 con la marcia giusta. Nella prima partita dell´anno hanno trovato la Serteco Volley Nera, temibile avversaria di sempre, e già capace di battere il Paladonsbosco A, campionesse regionali Under 13 dell´anno scorso.
La partita e´ sta...
[ continua ]

Under 15 maschile, buona prestazione nonostante la sconfitta

04-02-2016 17:16 - giovanili
Normac AVB – S.Sabina 1-3 (13-25, 17-25, 25-18, 10-25)

Buona partita della squadra maschile al Pala Lino Maragliano, nonostante la sconfitta, contro una S. Sabina ben registrata e molto precisa in battuta. La squadra condotta da Stefano ha palesato gli errori che oramai la caratterizzano, nonostante gli allenamenti mirati, da un po’ di tempo: ricezione assai imprecisa e battute spesso errate o p...
[ continua ]

Seconda Divisione, una vittoria tranquilla

04-02-2016 17:16 - giovanili
Normac AVB - ALBARO VOLLEY 3-0 (25-19, 25-22, 25-9)

9 gennaio 2016. Incontro senza troppi sussulti. Entrambe le formazioni rimaneggiate hanno dato vita ad un incontro a basso ritmo. Le nostre ragazze capitanate da Asia Ghiglione, costretta a lasciare il terzo set per un lieve infortunio, hanno portato a casa l´incontro battendo le avversarie 3 a 0, grazie ad una solida coralità e fondamentali pi...
[ continua ]

Under 14 Normac Andrea Doria, le ultime gare

04-02-2016 17:13 - giovanili
AGV - Normac Andrea Doria 3-0 (25-8, 25-20, 25-12)

9 gennaio 2016. Incontro impari per le nostre ragazze che hanno affrontato una formazione decisamente più esperta. Dopo un avvio stentato e contratto nel secondo set la reazione è stata evidente grazie ad una maggiore attenzione in difesa e accortezza in fase offensiva.
La terza frazione ancora altalenante con timide azioni in fase di ricostruzi...
[ continua ]

classifica serie B2 girone A

risultati della 14° giornata 07-02-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Adolescere Rivanaz.PV - Logistica Biellese BI 1 - 3
Canavese Volley TO - Pavidea Steeltrade PC 3 - 2
Iglina Albisola Pall.SV - Lilliput Pallavolo Torino 3 - 0
Colombo Imp.Certosa PV - DKC Volley Galliate NO 0 - 3
Arredo Frigo-Makhymo AL - Volley 2001 Garlasco PV 0 - 3
Pavic Romagnano S.NO - Normac AVB Genova 3 - 1
Serteco V.School Genova - Junior Volley AVBC AL 2 - 3
classifica alla 14° giornata 07-02-2016
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
Volley 2001 Garlasco PV35141223884.750011168481.3160
Arredo Frigo-Makhymo AL351412238123.166711569761.1844
Pavidea Steeltrade PC30149534201.7000123811011.1244
Pavic Romagnano S.NO27149528201.4000107110131.0573
DKC Volley Galliate NO25149533221.5000123411211.1008
logo Normac AVB GenovaNormac AVB Genova25149531221.4091118011371.0378
Canavese Volley TO23148628271.0370118211940.9899
Junior Volley AVBC AL21148626270.9630110811870.9334
Logistica Biellese BI18146822280.7857110910841.0231
Serteco V.School Genova16145924340.7059115612590.9182
Iglina Albisola Pall.SV16145921310.6774114211530.9905
Lilliput Pallavolo Torino15145922300.7333112111590.9672
Adolescere Rivanaz.PV71411313390.333399711730.8500
Colombo Imp.Certosa PV1140144420.095272311280.6410
prossimo turno
Logistica Biellese BI - Iglina Albisola Pall.SV; Volley 2001 Garlasco PV - Canavese Volley TO; Junior Volley AVBC AL - Adolescere Rivanaz.PV; Pavidea Steeltrade PC - Colombo Imp.Certosa PV; DKC Volley Galliate NO - Serteco V.School Genova; Normac AVB Genova - Arredo Frigo-Makhymo AL; Lilliput Pallavolo Torino - Pavic Romagnano S.NO;
[ continua ]

La sezione "squadre" è stata completamente aggiornata.
Ora potete trovare le foto e i dati delle atlete e delle squadre partecipanti ai campionati 2015-16.

prossimo incontro

13-02-2016 21:00
Genova
logo Normac AVB Genova
Normac AVB Genova
Arredo Frigo-Makhymo AL
[ continua ]

squadre

[]

merchandising

[]

Società Polisportiva Dilettantistica Altavalbisagno
Piazza Suppini, 2 - Genova
P.I. 03269230102
info@normacavb.com
[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
freccia torna su